Улицы Москвы
Главная » Улицы Москвы » ЦАО » м.Бауманская

Улица Посланников переулок Басманный ЦАО Москва

Адрес:Москва
Метро:Бауманская
Описание:Улица Посланников переулок, как утверждают многие источники, и он стал так называться после того, как в нем поселился прусский посланник барон Аксель фон Мардефельт. Однако это вызывает некоторые сомнения, ибо точно известно, что он владел участком не здесь, а на Немецкой улице. Так же можно предположить , что название переулка как-то было связано с Английским клубом, который в 1780-х годах обосновался тут.
В переулке обращает на себя внимание здание №9 с псевдорусскими деталями фасада и пятью высокими арочными окнами второго этажа. В 1880 году на этом участке стояло каменное строение, перешедшее в собственность церкви, - там тогда поместился епархиальный свечной завод. В 1897 году к нему по проекту архитектора В.Г. Сретенского была сделана пристройка с псевдорусскими деталями декора, где в 1899 году освятили церковь во имя святых митрополитов московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа.
За Посланниковым переулком на всей территории квартала, освобожденного от построек, в 1977 году было возведено оригинальной конструкции круглое (диаметров более 80 м) здание Бауманского рынка. (главный конструктор Н.В. Канчели, архитекторы С.И. Никулин, Л.И. Гильбурт), которое рухнуло ранним утром 23 февраля 2006 года и погребло под собой 65 человек. Причина этой крупной катастрофы, очевидно, заключалась в перегрузке конструкций.
На этом участке в конце XVIII веке находилось большое владение графа Алексея Григорьевича Орлова, генерал-аншефа и генерал-адмирала. В его усадьбе, на самом углу с Посланниковым переулком, стояло большое каменное здание с парадным двором перед ним, ограниченным полукруглыми флигелями. Дворец этот сгорел в пожар 1812 года и более не возобновлялся. Большое владение Орлова разделилось на несколько участков, и на них в 1830-1860-х годах были построены небольшие жилые дома. В одном из них одноэтажном особняке, в молодости жил знаменитый органист А.Ф.Гедике, женатый на хозяйке дома. Сохранились воспоминания о том, как здесь его посещали А.Б.Гольденвейзер и С.В.Рахманинов.
Дополнительная информация:
Район:Басманный
Близлежащие метро:Бауманская
Донат автору

Улицы Москвы ЦАО м.Бауманская
Копирование обьявлений запрещено Оригинальные тексты автора сайта Елены Новак
Скачайте нашу визитку, чтобы быть с нами на связи
Категория: м.Бауманская | Добавил: cererra
Добавил: cererra | Контактное лицо: Алёна Новак E W | Теги: Усадьба Милютиных ЦАО Москва
Просмотров: 477
Всего комментариев: 0
avatar
Mоре информации
VIP квартиры Москвы
    Наш сайт-это большой, много летний труд интеллектуально го труда на радость всем нам! На сайте статьи, фото-видео, От Эксперта, Квартиры дома Москвы МО и За Рубежом.
Эксперт Елена Новак
Галерея
Наши контакты
    Phone:Тф:+7 903 708 1884 Email:vipelit@bk.ru Город:МО Железнодорожный Адрес:ул.Юбилейная д.3 Часы работы:С 10-00 до 20-30
Location in google Maps